Регион 75
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительные материалыarrow Напольные покрытияarrow

Тест ламината на качество

Даже совсем недорогой ламинат должен отвечать базовым требованиям к качеству. Если ламинат недорого стоит, это не означает, что он может иметь дефекты и существенные изъяны, которые невозможно исправить и которые приводят потом к настоящей головной боли. Но чтобы убедиться, что ламинат этим требованиям соответствует, нужно провести некоторые тесты.

Тест на прочность

Ламинат изготавливают из смол на основе акрила или каких-нибудь других разновидностей, а также древесины. Разница между разными видами ламината в основном зависит от породы используемой древесины и качества (а также разновидности) смол, используемых в производстве. Но какие бы материалы не применялись, ламинат должен быть прочным.

Как проверить прочность ламината? Для этого существует простейший тест, который всегда можно провести самостоятельно, без привлечения экспертов. На ламинат кладут один лист копировальной бумаги. Затем, приблизительно с высоты двух метров, на лист бросают металлический шарик, например, от подшипника.
Если после этого на ламинате отпечатался довольно заметный след от шарика, значит, ламинат низкого качества. Он уже покрыт сеткой трещин, которые хоть и слабо заметны, но очень скоро проявятся в полной мере. Если же след не остался или он очень слабый - ламинат хорошего качества и прочный.

Тест на впитываемость

Ламинат не должен впитывать в себя грязь и различные вещества. Если он будет впитывать все это, то очень быстро станет выглядеть не слишком аккуратно и привлекательно. Такой некачественный ламинат покупать не стоит. Но как узнать, насколько тот или иной ламинат впитывает в себя различные вещества?
Очень просто. Нужно взять обычный спиртовой маркер или фломастер и что-нибудь нарисовать прямо на поверхности ламината.

Если ламинат плохо впитывает в себя грязь, то фломастер или маркер смоется или сотрется с него без проблем и разводов. Если же фломастер или маркер не будет легко стираться, впитается в поверхность, а в процессе будут появляться большие разводы, значит, этот образец ламината легко впитывает в себя грязь и качеством не отличается. Этот ламинат лучше не покупать.

Тест замковых соединений

Любой ламинат должен иметь замки, с помощью которых он соединяется при укладке. Замки могут быть разными, но все они обязательно должны быть покрыты воском. В противном случае, замки могут быстро придти в негодность от влаги и воды. Они разбухнут, начнут скрипеть и потрескивать, а затем станут портиться.

Как проверить, защищены ли замки ламината должным образом? Для этого на них можно налить теплой воды и подождать пару часов. Спустя этого время смотрят на результат. Если ламинат не изменил форму и размер, замки у него надежные и такой ламинат можно укладывать смело. Если же ламинат изменил размер и форму, немного разбух, тогда замки можно считать недостаточно качественными и покупать данный ламинат не стоит.

Кстати, нужно понимать, что любой ламинат должен иметь определенную гарантию от производителя. Даже совсем дешевый ламинат такую гарантию должен иметь обязательно. Конечно, она не будет пожизненной или на шестьдесят лет, но она должна быть все равно.

Адрес источника:
http://builds.ru
Добавлена: 13-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 1171

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты